Awards 獎項‎ > ‎

2016-2017 Awards and Achievement 獎項及成就


顯示 172 個項目
項貝分類項目參與同學、學社、團體獎項/成就
排序 
 
排序 
 
排序 
 
排序 
 
項貝分類項目參與同學、學社、團體獎項/成就
學術 樓宇安全學生大使計劃 5D 黃竹伶、5D 梁泂樂、 5D 顏智峰、5D 譚鈞銘 成功完成有關計劃,各可獲得証書一張。學校亦可獲得感謝狀一張及1000元書券。 
獎學金及交流團 2017「四海一家·浙港同行」 青年交流團 3A 莊子璇、3C 陳榆晴、 3D 郭 慧、3D 林穎茵、 3D 林嘉琪、3D 姜可兒、 3D 高 穎、3D 李紫琪、 3D 許欣嫻、3D 俞晴晴、 3D 吳志薏、4A 王浩琳、 4B 林清穎、4B 吳曉君、 4B 馮詩詠、4C 盧春梅、 4C 李嘉敏、6B 黃梓成 2017年7月30日至8月4日前往杭州參加青年交流團 
獎學金及交流團 台灣藝術考察團 1B 賴雨盈、2A 歐志恒、 2A 梁永廉、3B 賴啓文、 3D 鍾 政、4A 蘇嘉淇、 4A 湯曉筠、4A 楊雅斐、 4A 文浩軒、4B 鄭芷淇、 4B 蔡培瀅、4B 史嘉欣、 4C 陳嘉怡、4C 梁禎琳、 4D 何愛林、4D 何沛蓁、 5D 陳建皓 2017年7月15日至19日前往台灣參加藝術考察團 
獎學金及交流團 香港青年交流促進聯會 北京西安交流團 5A 李卓婷、5A 吳穎霖 2017年7月23日至27日前往北京西安參加交流 
獎學金及交流團 荃灣青年活動事務委員會 廣東交流團 4A 王艷希、4B 余曉琳、 4B 唐倩怡、4C 盧春梅、 4D 梁卓欣、4D 樊依琳 2017年7月19日至21日前往廣東參加交流 
獎學金及交流團 荃灣青年活動事務委員會 四川交流團 4B 梁曉彤、4B 李恩怡、 4D 王焯琪、5A 李思盈、 5C 李炎 2017年8月1日至5日前往四川參加交流 
學術 理工大學及渣打銀行社區基金 合辦之Maker Faire Hong Kong 2017 1B 楊漢璋、1B 唐立衡、 2D 林駿煒、3B 梁豪杰、 3C 柳樂浠 奪得最佳科技應用獎,獲得奬狀、獎盃及2000元獎金。 
學術 「你想」校服大改造 梁省德中學 積極參與學校大獎 
學術 藝術眾樂全港繪畫比賽2017 4B 周詩婷 中學高中組優異獎 
獎學金及交流團 教育局主辦- 領袖生內地交流計劃 5A 魏晨欣、5B 鄭芷晴 2016年12月27日至12月31日前往北京參加交流 
學術 2016加拿大數學比賽(中級組) 3D 俞晴晴 獲取優異成績 
學術 第十九屆全港中小學 普通話演講比賽2017 2B 楊博程 最具創意獎 
學術 全港中學組營人料理大賽2017 2A黃靖琳、2A劉芷欣、 2A羅月瑩 優異獎 
體育 荃離區學界游泳比賽 梁省德中學 團體成績:男子乙組殿軍、男子丙組季軍  
體育 荃離區學界游泳比賽 1D 陳倩彤 女子丙組100米背泳冠軍 
體育 荃離區學界游泳比賽 4D 梁卓欣 女子乙組100米背泳冠軍 
體育 荃離區學界游泳比賽 4D 梁卓欣 女子乙組50米背泳冠軍 
體育 荃離區學界游泳比賽 4A 湯曉筠 女子乙組50米自由泳冠軍(破紀錄) 
體育 荃離區學界游泳比賽 1C 陳朗烜、1C 李顯豐、 1C 梁映崑、2C 林家進 男子丙組4X50米自由泳亞軍 
體育 荃離區學界游泳比賽 2C 林家進 男子丙組200米蛙泳亞軍 
體育 荃離區學界游泳比賽 2C 林家進 男子丙組50米蛙泳冠軍 
體育 荃離區學界游泳比賽 1C 陳朗烜 男子丙組100米自由泳冠軍 
體育 荃離區學界游泳比賽 1C 陳朗烜  男子丙組50米自由泳亞軍 
體育 荃離區學界游泳比賽 2B 黎樂軒、3C 梁荻騫、 4C 孫仲謀、4D 吳灝臻 男子乙組4X50米自由泳亞軍 
體育 荃離區學界游泳比賽 2B 黎樂軒 男子乙組100米背泳冠軍 
體育 荃離區學界游泳比賽 6C 簡樂斌 男子甲組50米蝶泳亞軍 
體育 沙田區慶回歸長跑比賽 1C 陳朗烜、2B 陳潤榮、 2B 黎樂軒、2C 盧安喆 團體成績:男子少年II組亞軍 
體育 沙田區慶回歸長跑比賽 1C 陳朗烜 男子少年II組第六名 
體育 新界區學界室內賽艇比賽 2A 林李揚 男子丙組300米冠軍(破紀錄) 
體育 新界區學界室內賽艇比賽 3D 鍾政 男子乙組2000米第十名 
學術 民安隊少年團頒獎典禮2017 5B 姚俊熙 獲得香港青年獎勵計劃銀章 
學術 香港聯校音樂大賽2017  4C 陳芷晴  揚琴獨奏(中級組)金獎 
學術 香港聯校音樂大賽2017 5B 張鉑涓  古箏獨奏(高級組)金獎 
學術 香港聯校音樂大賽2017 5A 洪詩詩  柳琴獨奏(高級組)銀獎 
學術 香港聯校音樂大賽2017 5D 楊心誼  琵琶獨奏(高級組)銀獎 
學術 香港聯校音樂大賽2017 4D 區頌樺 大提琴獨奏(中級組)銀獎 
學術 香港聯校音樂大賽2017 4D 鍾浩賢  笙獨奏(中級組)銀獎 
學術 香港聯校音樂大賽2017 3A 洪志健  笛子獨奏(中級組) 銀獎 
學術 香港聯校音樂大賽2017 4B 彭明悅、4B 翁敏晴、 4B 麥曦文、4B 黃芷茵、 4C 杭子津、4C 游澤浠、 5B 梁巧琳、5D 何筠苗、 5D 李映德 合唱小組-高中銀獎 
學術 香港聯校音樂大賽2017 2D 葉希彤、2D 趙淑儀、 3A 陳倪童、3C 李冬晴、 3C 梁卓琳、3C 羅樂遙、 3C 鄭慧心、3C 楊凱晴、 3D 傅樂思 合唱小組-初中金獎 
學術 第六十九屆香港學校音樂節 3D 鄧詩穎 琵琶獨奏(初級組)季軍 
學術 第六十九屆香港學校音樂節 1C 何依霖 鋼琴獨奏(二級)冠軍 
獎學金及交流團 「英國布萊頓英語遊學之旅」 遊學團 1A 房希瑜、1A 黃朗軒、 1B 王正豪、1C 李顯豐、 1C 黃爾諾、2B 郭愷霖、2C 何尚昕、2D 林卓言、 2D 丁聰宏、3C 周倩桐、 4B 梁曉彤、 4B 文嘉怡、4C 李嘉敏、 4C 李綺彤、4D 梁慶然、 4D 吳灝臻 入選「英國布萊頓英語遊學之旅」遊學團, 於2017年7月8日至7月24日前往英國布萊頓。 
學術 香港中文大學香港文學研究中心 讀寫我城 - 初中學生文學景點考察  3D 李紫琪 成功入選,並取錄畢業證書 
學術 2016-17全國青少年 語文知識大賽微文比賽 3C 陳榆晴、3D 梁思穎、 3D 傅樂思、4B 梁曉彤、 4B 郭善殷 三等獎 
學術 2016-17全國青少年 語文知識大賽微文比賽 3D 吳雨薇、3D 高 穎、 4A 湯曉筠、4D 何沛蓁 二等獎 
學術 2016-17全國青少年 語文知識大賽微文比賽 4B 馮詩詠 一等獎 
學術 明報小作家計劃 2A 陳宇涵、3C 陳榆晴 成功入選明報小作家計劃 
學術 第20屆明報校園記者計劃 4A 曾建怡、4B 李恩怡、 4B 梁曉彤、4B 余妙萍、 4C 游澤浠、4D 何沛蓁 成功入選第20屆明報校園記者計劃 
學術 第19屆全港中小學 普通話演講比賽2017 4B 林清穎 優異 
學術 第19屆全港中小學 普通話演講比賽2017 2A 陳宇涵、2B 楊博程、 2D 鄭卿鏘、3D 鍾 政 優異星 
學術 Secondary Schools Bridge Demonstration Competition 2017  5A 郭俊彥、5A 黃浩源、 5A 張漢傑、5B 張鉑涓、 5B 杜文健、5D 許港生、 5D 廖睿哲 全場第二名 
學術 第68屆香港學校朗誦節 散文獨誦-普通話 中學三、四年級  3C 陳榆晴 女子組季軍 
學術 第68屆香港學校朗誦節 散文獨誦-普通話 中學一、二年級 1C 郭禮頤  女子組季軍 
學術 第68屆香港學校朗誦節 散文獨誦-普通話中學一、二年級 2D 余海晴 女子組亞軍  
學術 「智好學計劃」 3A 周漪琪 獲取金獎 
學術 全港青年學藝比賽 3C 陳榆晴 獲取亞軍 
學術 2017年香港花卉展覽賽馬會 學童繪畫比賽 5A 譚嘉裕 獲取優異獎 
體育 寶覺中學校際室內划艇賽 2A 林李揚 男子丙組500米個人賽亞軍 
獎學金及交流團 「海上絲綢之路傳文化」 研習交流團 2C 陳淳恩、2C 樊心雅、 2C 劉彥聲、2C 陸曉揚、 2C 范凱韻、2C 林家進、2D 何寶賢、 2D 康珮怡、2D 羅慧婷、 2D 嚴頌詩、3C 陳榆晴、 3C 陳可瑤、3C 李溢朗、 3C 許旨樂、3D 俞晴晴、 3D 林穎茵、3D 李紫琪、 3D 許欣嫻、3D 黃馨瑤、 3D 郭 慧、3D 陳美穎、 3D 鍾 政、3D 柯岸穎、 3D 楊偉軒、3D 李志胤、 3D 高 穎、3D 周正楠、 3D 李俊輝、3D 王子謙、 3D 鄭光霖、3D 姜可兒、 3D 譚穎荷、3D 林嘉琪、 3D 黃紀恩、3D 伍樂希、 3D 吳志薏、3D 高藹楠 入選「海上絲綢之路傳文化」研習交流團, 於2017年5月3日至5月7日前往深圳/泉州/廈門。 
獎學金及交流團 國防教育體驗營 2A 關珮玲、2A 唐嘉彬、 2A 陳宇涵、2A 蔡芷筠、 2A 黃靖琳、2A 羅月瑩、 2A 伍小梅、2A 黃綺豪、 2A 馮智軒、2A 林李揚、 2B 陳潤榮、2B 何進業、 2B 楊柏謙、2C 陳嘉衡、 2C 林家進、2C 劉彥聲、 2C 鄭仲然、2C 陸曉揚、 2D 林卓言、2D 韓家欣、 2D 唐嘉勇、3A 潘樂軒、 3A 劉釗泳、3B 陳若嬈、 3B 羅愛兒、3B 蘇子婷、 3B 曾芷晴、4C 李柏霖、 4D 林家苗、5C 熊振星、 5C 梁俊謙、5C 楊兆倫、 5C 余宗傑、5D 吳梓銘、 5D 陳志雄、5D 馮耀輝 於2017年4月16-20日前往廣東省中山巿五桂山國防教育基地 參加「國防教育體驗營」。 
獎學金及交流團 廣東從化義教團 3C 葉麗祺、3C 李冬晴、 3C 楊凱晴、3C 梁卓琳、 3C 陳榆晴、3D 許欣嫻、 3D 黃馨瑤、3D 李紫琪、 3D 林穎茵、3D 郭 慧、 3D 譚穎荷、3D 林嘉琪、 4A 李穎笉、4A 鄧麗菁、 4A 王浩琳、4B 林清穎、 4B 余妙萍、4B 吳穎怡、 4B 李恩怡、4C 李嘉敏  於2016年12月26-30日前往廣東從化從化巿街口街沙貝小學 參加「廣東從化義教團」。 
體育 中華基督教會基慧小學 友校接力邀請賽 2A 黃栢燊、2C 李家俊、 4A 陳志豪、5C 黃平雄 男子組冠軍 
體育 中華基督教會基慧小學 友校接力邀請賽 1C 黃悅嫣、1D 劉然盈、 4B 郭善殷、4B 林均庭 女子組冠軍 
獎學金及交流團 世界教室-韓國科技及環保團 3C 駱佩琳、3C 伍恩彤、 4B 鄭芷淇、4D 何沛蓁 前往韓國參加韓國科技及環保團 
體育 荃灣區青少年乒乓球訓練計劃2016 結業比賽 5D 陳震鴻、5D 譚鈞銘、 5D 顏智峰 中學組亞軍 
學術 2016年度荃灣區少年警訊(最佳少年警訊校支會) 梁省德中學 中學組季軍 
學術 荃灣滅罪禁毒普通話朗誦比賽2016 4A 林慧欣 高中組優異獎 
學術 荃灣滅罪禁毒普通話朗誦比賽2016 1C 郭禮頤 初中組季軍 
學術 智愛閱讀中文計劃 (2016-2017上學期) 3A 周漪琪 獲取金獎 
體育 香港學界跆拳道比賽2017(搏擊) 6A 鄧劻曜 中學男子色帶A組重量級季軍 
體育 香港學界跆拳道比賽2017(搏擊) 4C 陳福星 中學男子色帶B組輕量級冠軍 
體育 香港學界跆拳道比賽2017(搏擊) 2C 陸曉揚 中學男子色帶A組輕中量級季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5A 洪學智 男子甲組:400米欄冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5B 吳永聰 男子甲組:跳高亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5C 黃平雄 男子甲組:100米冠軍、200米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5C 俞永杰 男子甲組:跳遠季軍、三級跳冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5D 洪曉星 男子甲組:標槍季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5D 冼德智 男子甲組:400米亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5D 楊兆安 男子甲組:110米欄亞軍、三級跳亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5D 陳建皓 男子甲組:鉛球季軍、鐵餅冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 6A 鍾國政 男子甲組:200米季軍、400米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 6A 何思權 男子甲組:100米亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 6C 劉振濤 男子甲組:110米欄季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 6C 王希俊 男子甲組:800米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 6D 陳銘熙 男子甲組:鐵餅季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5B 吳永聰、5C 黃平雄、 5C 俞永杰、6A 何思權、 6D 彭浩展 男子甲組:接力4X100米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5A 林俊鴻、5D 冼德智、 5D 王鼎劻、6A 鍾國政、 6C 王希俊 男子甲組:接力4X400米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1C 廖健成 男子乙組:三級跳亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2B 黎樂軒 男子乙組:3000米季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 3A 梁國權 男子乙組:鐵餅冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 3A 趙馬雄 男子乙組:鐵餅季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 3D 楊偉軒 男子乙組:100米欄冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 3B 何駿賢 男子乙組:100米欄亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 4A 陳志豪 男子乙組:跳高季軍、跳遠冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 4C 許亦朗 男子乙組:標槍冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 4D 郭令峰 男子乙組:400米季軍、800米季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 4D 鄧啟瑨 男子乙組:三級跳冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2A 黃栢燊、3D 楊偉軒、 4A 陳志豪、4C 許亦朗、 3B 何駿賢 男子乙組:接力4X100米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1C 廖健成、3A 陳欣恒、 3A 鍾利鋒、4A 周柏成、 4D 郭令峰、4D 鄧啟瑨 男子乙組:接力4X400米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1C 陳朗烜 男子丙組:800米亞軍、1500米季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2A 馮俊生 男子丙組:100米冠軍、200米亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2A 林李揚 男子丙組:鉛球冠軍、鐵餅冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2B 何朗曜 男子丙組:100米欄亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2B 蘇振華 男子丙組:400米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2C 李家俊 男子丙組:100米欄冠軍、跳遠亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2C 盧安喆 男子丙組:800米季軍、1500米亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2C 吳家言 男子丙組:200米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2D 鄭卿鏘 男子丙組:鐵餅亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2D 冼煒軒 男子丙組:標槍季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1A 康偉超、2B 陳潤榮、 2B 蘇振華、2C 招文儁、 2C 林睿濤、2C 盧安喆 男子丙組:接力4X400米冠軍(破紀錄) 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5A 薛嘉儀 女子甲組:100米欄亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 6A 程苑盈 女子甲組:100米亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 6A 譚施晴 女子甲組:200米冠軍(破紀錄)、400米冠軍(破紀錄) 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5D 羅懿姮 女子甲組:100米欄冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5A 麥爾心 女子甲組:鐵餅季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5A 馮灝詩 女子甲組:跳遠季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 5A 陳雅琳 女子甲組:800米亞軍、1500米亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 4A 李穎笉 女子甲組:標槍冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2D 羅慧婷、5A 馮灝詩、 5A 薛嘉儀、5A 香婷婷、 5D 羅懿姮、6A 程苑盈 女子甲組:接力4X100米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 3C 陳曉琳、3C 伍恩彤、 4B 周詩婷、5A 陳雅琳、 5B 張鉑涓、5D 何筠苗、 6A 譚施晴 女子甲組:接力4X400米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 4B 林均庭 女子乙組:100米欄冠軍、跳遠亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2D 嚴頌詩 女子乙組:200米季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 3A 陳倪童 女子乙組:標槍亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 4B 蔡培瀅 女子乙組:標槍季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 4A 湯曉筠 女子乙組:800米冠軍、1500米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 3B 羅愛兒 女子乙組:400米冠軍、800米亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 4D 何沛蓁 女子乙組:400米季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 3B 蔡綺琳 女子乙組:鉛球季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2D 嚴頌詩、3B 蔡綺琳、 3D 許欣嫻、4B 郭善殷、 4B 鄭芷淇、4B 林均庭、 4B 蔡培瀅 女子乙組:接力4X100米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1B 蔡嘉恩、2D 葉希彤、 3B 羅愛兒、4A 湯曉筠、 4D 何沛蓁、4D 梁卓欣 女子乙組:接力4X400米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1D 劉然盈 女子丙組:鉛球季軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 2C 嚴秀惠 女子丙組:100米欄冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1A 蔡文欣 女子丙組:標槍亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1B 林思彤 女子丙組:跳高亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1D 陳倩彤 女子丙組:800米冠軍、1500米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1B 歐卓盈 女子丙組:100米冠軍、200米冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1B 梁詠姿 女子丙組:鐵餅亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1B 歐卓盈、1C 黃悅嫣、 1C 李玟妮、1D 劉然盈、 2B 郭愷霖、2C 嚴秀惠 女子丙組:接力4X100米亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 1A 陳怡焮、1B 張樂然、 1C 唐靖文、1D 陳倩彤、 2C 郭穎詩、2D 何寶賢  女子乙組:接力4X400米亞軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 梁省德中學 男子甲組冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 梁省德中學 男子乙組冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 梁省德中學 男子丙組冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 梁省德中學 男子組全場總冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 梁省德中學 女子甲組冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 梁省德中學 女子乙組冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 梁省德中學 女子丙組冠軍 
體育 2016-2017年度 荃灣離島區學界田徑錦標賽 梁省德中學 女子組全場總冠軍 
學術 2016/17年度 《敢。創。未來》師友計劃 5B 楊祖寧 入選參加2016/17年度《敢。創。未來》師友計劃活動 
學術 杜葉錫恩教育基金舉辦的 「2016全港青少年進步獎」 5B 李靖桐 成為「2016全港青少年進步獎」得獎者 
學術 荃葵青優秀學生選擧2016 5B 張鉑涓、5D 何筠苗 高中組優異獎 
學術 荃葵青優秀學生選擧2016 4D 陳熙文 初中組優異獎 
學術 第三屆 香港精算及創意解難挑戰賽 6D 彭浩展 銀獎 
獎學金及交流團 21世紀東亞青少年大交流計劃 2016/17 5D 何筠苗 獲選為本年度「21世紀東亞青少年大交流計劃」代表團成員 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 梁省德中學 女子組總冠軍 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 梁省德中學 男子組總冠軍 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 1B 張樂然 1D 陳倩彤 2C 郭穎詩 女子丙組:個人第四名;女子丙組:個人第五名;女子丙組:個人第九名 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 1B 張樂然、1C 黃悅嫣、 1C 唐靖文、1D 陳倩彤、 1D 劉然盈、2C 郭穎詩、 2D 何寶賢  女子丙組:團體冠軍 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 4A 湯曉筠、 3B 羅愛兒、 2D 嚴頌詩 女子乙組:個人冠軍 ;女子乙組:個人亞軍;女子乙組:個人第六名 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 2D 嚴頌詩、2D 葉希彤、 3B 羅愛兒、4A 湯曉筠、 4B 郭善殷、4D 何沛蓁、 4D 梁卓欣 女子乙組:團體冠軍 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 5A 陳雅琳、 4B 周詩婷 、3C 陳曉琳 女子甲組:個人第五名;女子甲組:個人第七名 ;女子甲組:個人第十名 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 3C 伍恩彤、3C 陳曉琳、 4A 李穎笉、4B 周詩婷、 5A 陳雅琳、5D 何筠苗、 6A 程菀盈 女子甲組:團體冠軍 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 2C 盧安喆 2B 陳潤榮 2C 林傲然 男子丙組:個人冠軍;男子丙組:個人亞軍;男子丙組:個人第五名 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 1A 康偉超、1C 陳朗烜、 1D 黃天朗、2B 陳潤榮、 2C 林傲然、2C 盧安喆 男子丙組:團體冠軍 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 3A 陳欣恒、3A 鍾利鋒、 4A 周柏成、4D 郭令峰、 4D 鄧啟瑨 男子乙組:團體冠軍 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 5B 李卓翰 男子甲組:個人第五名 
體育 2016-2017年度 荃離區學界越野錦標賽 5A 林俊鴻、5B 李卓翰、 5C 梁俊謙、5D 王鼎劻、 5D 楊兆安、6C 王希俊、 6D 黃嘉業 男子甲組:團體亞軍 
學術 2016香港青年匯演-中樂團比賽 2C 李詠心、2C 李婉儀、 2D 林駿煒、2D 郭燕玲、 3A 洪志健、3A 陳振浩、 3A 潘樂軒、3B 黃羿燊、 3B 余柏輝、3C 廖婥心、 3D 馬翠君、3D 林嘉琪、 3D 鄧詩穎、4B 吳曉君、 4B 曾嘉燕、4B 翁靜怡、 4C 杭子津、4C 許伊靜、 4C 梁禎琳、4C 陳芷晴、 4D 區頌樺、4D 張曉瑩、 4D 陳家穎、4D 鍾浩賢、 4D 袁 美、5A 洪詩詩、 5B 張鉑涓、5D 楊心誼、 5D 馮紫蕾、5D 何怡庭、 6A 鄧劻曜、6C 黃芷瑩、 6D 潘世賢、6D 李沛怡 銅獎 
學術 聯校初中升學及 就業常識問答比賽 (參與學校包括: 東華三院陳兆民中學、 聖公會基孝中學及 東華三院馬振玉紀念中學) 3C 周倩桐、3C 葉麗祺、 3D 陳美穎、3D 李紫琪、 3D 吳雨薇、3D 李家謙 冠軍 
學術 新界校長會主辦紫荊雜誌社 支持慶祝中華人民共和國 成立67周年學生徵文比賽 3D 李紫琪 初中組冠軍 
學術 新界校長會主辦紫荊雜誌社 支持慶祝中華人民共和國 成立67周年學生徵文比賽 3B 尤苑芝、3C 陳榆晴、 3C 李樂婷 入選學生徵文比賽 
獎學金及交流團 香港百人學生一帶一路 研習交流團 4A 王浩琳、4A 王沛文、 4B 陳朗堯、4B 李恩怡、 4B 馮詩詠、4B 梁曉彤、 4B 林清穎、4C 李嘉敏、 4D 梁詠怡、4D 蘇 婕、 5A 陳建衡、5A 何啟森、 5A 鄧家兒、5D 吳梓銘、 6A 何文菲、6A 林麗婷、 6A 丘倩積、6A 朱仲賢、 6A 鍾瑞文、6A 丁俊景、 6B 羅麗珊、6B 吳倍瑜、 6B 黃可兒、6B 黃心妍、 6B 胡芷澄、6B 葉詠琪、 6B 陳頌奇 入選赴西安代表團成員,於2016年9月13日至9月18日出發。 
顯示 172 個項目